Декабрьское размышление о финалах.

Совсем скоро опять наступит предпраздничная пора. Та самая, которая заставляет немного поторопить меня с выбором и покупкой подарков для дорогих людей. Та самая, которая подталкивает к тому, чтобы провести дома как можно более глобальную уборку, а еще пошить новые декоративные наволочки. И еще хочется же вышить что-нибудь на этих наволочках :) 
А пора же такая настойчивая. Ей хочется, чтобы я кроме всяких материальных дел навела порядок в своих мыслях, разобралась со своими желаниями и идеями. Во мне столько лишнего стремления к совершенству (и даже не стремления, а желания). А зачем? Почему же я никак не могу вырасти и понять, что это совершенство абсолютно мне ненужно. Оно бы даже, пожалуй, мешало мне. 
Как-то накопилось много всяких незавершенностей. Хочется, что-нибудь доделать до конца уже наконец. 
Но само слово - "конец" какое пессимистичное и пугающее. Надеюсь, что конец будет выражаться только в пошитых и вышитых наволочках. А деланием всего остального я буду, пожалуй, только наслаждаться. Надо делать такие дела, у которых не конец интересный, а процесс. А то ведь будешь так всякими скучностями и серостями заниматься всю жизнь. И какая тогда разница, какого цвета и вкуса будет финал?!

p.s.
Вот такое настроение сегодня у моего окна. Пока еще цветет моя первая орхидея, и распустился гиацинт.
Фотосессия орхидеи.


Комментарии

  1. Женя, как у вас уютно) и даже по-фински) они ведь тоже дома к Рождеству украшают живыми цветами. У меня как раз гиацинты тоже скоро расцветут.
    а насчет процессов ты сама все верно написала - надо учиться наслаждаться процессом) хотя я сама такая - что мне надо все успеть, не люблю, когда что-то висит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, а ты представляешь, что эта лампа на окне абсолютно финская (причем перешла к нам "по наследству" из финского дома :)

      Удалить
  2. Орхидея красавица!!! Фото шикарные!!!
    А умение наслаждаться процессом , похоже, утратили еще наши предки))) Это я сужу по моему окружению))) нам остается теперь учиться этому, но ведь, нет ничего невозможного!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наслаждаться процессом надо не только учиться, но и правильно выбрать этот самый процесс...

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Мысли. Обстоятельства. Человек.

Медицинское. Студенческое. Сырное.

Manhattan Short Film Festival