Запоздалый новогодний "привет" всем-всем-всем.

Поздравляю всех с наступившим Новым годом! 
Желаю исполнения желаний, интересных и положительных событий в жизни, вдохновения, любви, успехов в учебе и работе. И самое главное - гармонии в семейной, "домашней" жизни и здоровья!
Для нас же новый год начался самым необычным образом (еще никогда так необычно не начинался).
1 января мы проснулись в 8 часов утра и решили отправиться в Альпы. А почему бы и нет? Погода была отличная - легкий мороз, невероятное количество снега вокруг и яркое солнце.
Да и до Альп, скажем так, было рукой подать - километров восемьдесят-девяносто (чуть больше часа езды на региональном поезде Deutsche Bahn до знаменитого баварского горнолыжного городка - Гармиш-Партенкирхен). 
Подъезжаем к Гармишу (вид из окна поезда)
1 января так близко к Альпам мы оказались потому, что новый год встречали в Мюнхене. Хотя, скорее всего, мы новый год встречали в Мюнхене потому, что кто-то очень хотел оказаться в Альпах :)
Мы вовсе не горнолыжники. Нам просто очень нужны были маленькие каникулы, маленький глоток свободы и свежего горного воздуха.
Летом мы увидели только небольшой кусочек Баварии, а хотелось определенно большего.
Варшава
Наше путешествие началось 30 декабря. Было очень холодно. Днем мы улетели из морозной белорусской столицы, а вечером уже гуляли по "старому городу" предновогодней Варшавы, мерзли и мечтали зайти куда-нибудь погреться. Случайно попали в уютную "пирогарню", где согрелись традиционным польским супом, который называется "журек" и готовится на ржаной закваске. Очень вкусный! 
Новогодний вечер 31 декабря мы провели уже в Мюнхене. Наша кошка провела новый год дома с нашей елкой, традиционно украшенной имбирными печенюхами. А у нас на новый год был легкий ужин, красное вино и тюльпаны!
1 января из Гармиш-Партенкирхена на поезде зубчатой железной дороги мы поднялись на самую высокую горную вершину Германии - Цугшпитце. Точнее, поезд прибывает на станцию, находящуюся на высоте 2600м, а затем еще немного надо подняться на подъемнике на высоту 2962м.
На станции в Гармиш-Партенкирхен
Поезд на Цугшпитце
Ах, какие склоны! Жаль, что мы не катаемся.
Порадовало отсутствие надуманных и реальных препятствий - на самую высокую вершину Германии поднимались люди с ограниченными возможностями, а мамы с малышами в слингах принимали солнечные ванны на горных склонах.
Да, и вообще необычно - зима, вокруг горы снега, а люди сидят за столами "на улице" в альпийском ресторане на высоте 2600 метров, обедают баварскими сосисками, пьют кофе с берлинерами и впитывают солнце, вдыхают воздух полной грудью, заряжаются нереальной энергией и наслаждаются жизнью.
Sonn Alpin, 2600 m

Подъем на самую высокую точку, 2962 м
Видимость в тот день была 180 км. Для Цугшпитце - это отлично и даже, наверное, редкость (я читала, что на такой высоте часто бывает непогода и облачность). 
Открываются виды на бесконечные горные вершины вокруг, в том числе и на Австрийские Альпы.  
С Цугшпитце можно спуститься на подъемнике в Австрию (в Тироль). Но мы запланировали спуск к горному озеру Айбзее (Eibsee).
В сказочном баварском лесу
 

озеро Айбзее
Если бы у нас было чуть больше времени (т.е. если бы солнце садилось чуть позже), то мы бы непременно обошли все озеро вокруг. Но, к сожалению, зимой темнеет рано, и мы только чуть больше часа прогулялись вдоль озера.


Глядя на заснеженные ели и ровную гладь воды озера Айбзее, я вспомнила про одну маленькую сказку. 
Ту самую сказку, которую я придумала, делая Шварцвальдский торт. 
 Взгляд встречал идеальные пейзажи, а сердце замирало от счастья.

Комментарии

  1. какая невероятная красота! моя мечта - увидеть горы со снегом. Это прекрасно!!! Очень красивые фотографии, браво!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Желаю встретиться со снежными горами в обязательном порядке. Пару лет назад мы в мае ездили в Польские Татры (в Закопане). Снег на вершинах еще был, и ощущения были тоже обалденные (может быть потом еще напишу про эту поездку).

      Удалить
  2. Женя.... дух захватило! вы ведь побывали в самой настоящей зимней сказке!!! какие-то невероятные пейзажи!
    а что такое "зубчатый" поезд?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, у меня до сих пор захватывает дух. Бавария - самый настоящий сказочный край, точно! "Зубчатый" поезд - это специальный поезд, который ездит по зубчатой железной дороге (между обычными рельсами в центре там расположен "зубчатый" рельс). Такие дороги распространены в горной местности и предназначены для крутого подъема в гору (замена фуникулеру). Серьезное дело - подъем на 2600 м на поезде (а в Австрии и Швейцарии подъемы еще больше и круче!)

      Удалить
    2. понятно) надеюсь, мы когда-нибудь на таком прокатимся) ты меня прям заразила мечтой побывать в Баварии)

      Удалить
  3. Женя, фотографии нереальные, жаль маленький размер в блоге, первая фотка озера - у меня прям дыхание перехватило!!! Вы такие молодцы, что не сидите дома!!! Природа дает столько сил и вдохновения!!!
    А на лыжи пора Вам становится, с Вашей то любовью к горам, я Вам даже могу бесплатного тренера предложить, он будет рад, надо только узнать, как он с горными то лыжами дружит, в крайнем случае , поставит Вас на скейт))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлька, я рада, что тебе понравились фотографии. Наша белорусская природа тоже прекрасна. У нас есть сосновые леса, которые я обожаю. Но у нас нет гор и моря, которые я тоже очень люблю. Плюс "охота к перемене мест". Вот и путешествуем :) Тренера ты предлагаешь классного ;))) но нам надо начинать с обычных лыжных прогулок. Снег только сейчас в дефиците. Но на сноуборд я, как минимум, хочу посмотреть.
      А в горах мы предпочитаем трэккинг.

      Удалить
    2. от тренера все равно не отказывайтесь, он и на прогулки может сводить))) И у нас трасса есть в училище олимпийского резерва, правда, я не знаю, можно там не спортсменам бегать, она там почти все время есть))) Лыжи то у Вас есть?

      Удалить
  4. Аааа, какие классные фото! А холодно было тогда?
    Я в Гармише была только проездом, очень понравился этот город. Такой уютный, ухоженный, солнечный и горы кругом :) Правильное место для подзарядки. По крайней мере мне так через окно машины показалось))) В Мюнхене тоже проездом была и тоже очень понравился город, но пока ещё не было возможности вернуться туда и посмотреть город как следует :)
    Зря вы не начинаете кататься, тогда в горах жить останетесь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Места там шикарные. В тот день было где-то -5-6 в Гармише. В Мюнхене немного теплее. Вообще, сам Мюнхен - неоднозначный город, многие его не любят. Но нам он нравится.
      Кстати, в Польше, в Закопане, нам тоже очень понравилось. Мы поднимались на Каспровый Верх на подъемнике, а спускались пешком (дело было в мае, но снег на вершине еще был). Если вы там еще не были, то рекомендую.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Мысли. Обстоятельства. Человек.

Медицинское. Студенческое. Сырное.

Manhattan Short Film Festival